Как правильно выбрать матрас для взрослого и ребенка

Как выбрать матрас для сна

Для хорошего сна нужен качественный матрас, который подбирают с учетом анатомических особенностей и комплекции спящего. Необходимо выбрать изделие нужной жесткости, с наполнителем, который долго сохранит свои свойства. Также следует знать параметры мебели, чтобы не ошибиться с размером.

Производители рассчитывают допустимую нагрузку по специальной формуле, с учетом упругости материалов, толщины наполнителя, количества слоев, плотности пружин.

Жесткость, размер и высота матраса

Одним из важных параметров, обеспечивающих удобство сна и хорошую поддержку позвоночника, является жесткость. Выделяют пять типов:

  • Мягкие. В такие матрасы проваливаешься телом, но переворачиваться на них не очень удобно, человек не ощущает опоры под собой. Изделия состоят из толстых слоев наполнителя из пены с эффектом памяти, а также латекса.
  • Умеренно мягкие. Это один из популярных видов, поскольку подходит людям, предпочитающим комфорт, но без проваливания. В них мягкость сочетается с максимальным удобством. Такого эффекта достигают за счет применения жестких наполнителей из кокоса или пружинного блока.
  • Среднежесткие. Универсальные модели, которые хорошо поддерживают зону позвоночника. Они отлично подходят людям со здоровой спиной и предпочитающим ворочаться во сне.
  • Умеренно жесткие. Они обеспечивают ортопедическую поддержку благодаря использованию пружин TFK, а также настилов из кокоса, льняного волокна. На них рекомендуют спать подросткам, чтобы сформировать правильную осанку и сохранить здоровье. На умеренно жестких матрасах полезно спать людям, ведущим малоактивный образ жизни.
  • Жесткие. Они создают максимальную поддержку позвоночника, суставы во время сна расслабляются. Такие модели подходят для малышей до 3 лет, чтобы не допустить лордоз и кифоз. Спортсмены и люди после травм также выбирают подобные матрасы.

По размеру изделия разделяют на взрослые и детские, а также стандартные и нестандартные. Детские матрасы выбирают под возраст и рост ребенка. При покупке изделий для взрослых необходимо учитывать, сколько человек будет спать на кровати. Односпальные модели начинаются от 80 см по ширине, полутороспальные до 120 см и двуспальные 140-200 см.

Серийные модели соответствуют стандартам, походят для корпусной мебели. Если кровать необычной формы, увеличенных или уменьшенных размеров, можно заказать нестандартное изделие.

Многие покупатели выбирают высоту матраса только из эстетических предпочтений, поскольку высокие изделия придают кровати респектабельный вид. При этом не все учитывают, что толщина напрямую влияет на удобство и стоимость. В зависимости от поставленных задач можно подобрать матрас с оптимальными параметрами.

Виды по толщине:

  • Тонкие до 16 см — легкие модели, которые могут храниться в скрученном виде. Они подходят для любого спального места, помогают сгладить неровности.
  • Средние толщиной 17-25 см — оптимальное решение для большинства кроватей, выпускаются модели разной жесткости и конструкции.
  • Высокие от 26 до 53 см — изделия с пружинным блоком и настилочными материалами для комфорта.
    Таблица жесткости матрасов

Наполнители: натуральные или искусственные?

Матрас с натуральными наполнителями отличается экологичностью. Для изготовления используются различные материалы:

  • латекс — обволакивает тело, отличается гипоаллергенностью и износостойкостью;
  • кокосовая койра — обладает высокой плотностью, подходит для детских матрасов, зачастую применяется в качестве прослойки;
  • конский волос — отличается упругостью и эластичностью, используется в продукции премиального класса;
  • сизаль — наполнитель из листьев агавы, обладающий упругостью, хорошо пропускает воздух и отводит влагу;
  • шерсть — создает тепло, используется в виде отдельного слоя для повышения комфорта;
  • ватин — применяется как прослойка для большей мягкости, не обеспечивает достаточную поддержку, комкается.

Среди искусственных материалов выделяют:

  • Пенополиуретан (искусственный латекс) — по характеристикам повторяет натуральный материал, но стоимость его ниже, но и служит он меньше. Продукция может расслаиваться и рассыхаться со временем.
  • Мемориформ — материал на пенополиуретановой основе, обеспечивающий высокие ортопедические свойства. Наполнитель обладает эффектом памяти — принимает форму спящего и создает условия для максимального расслабления. После сна матрас возвращается в исходное положение.
  • Холлофайбер и струттофайбер — различаются материалы только направлением волокон: у первого они хаотичны, у второго располагаются вертикально. Материал может иметь разную жесткость. Изделия не вызывают аллергию, пропускают воздух.

Как выбрать матрас для новорожденного

У младенцев и детей до 2 лет позвоночник формируется, поэтому необходимо исключить причины для деформации. В кроватку малышу рекомендуется покупать беспружинные и жесткие матрасики. В этом возрасте анатомические функции матраса не столь актуальны, в приоритете — поддержка позвоночника и сохранение здоровья. Самым маленьким подойдут изделия с наполнителем из водорослей или кокосовой койры. Детям от 2-х лет можно приобрести более мягкое изделие из латекса, предлагаем рассмотреть варианты с пенополируретаном и холлофайбером.

Как выбрать матрас для ребенка

Следует учитывать, что стандартная детская кроватка имеет размер: 120х60 см или 125х65 см.

При выборе важно учитывать возраст ребенка, поскольку на разных этапах роста потребуется матрас с определенными характеристиками.

Дошкольникам в возрасте 4-5 лет нужен матрас высокого качества с независимым пружинным блоком. В этом возрасте может резко меняться рост и вес, а средне жесткие изделия отлично справляются с поддержкой позвоночника.

Школьникам от 7 до 12 лет важно обеспечить сон в правильном положении. Дети испытывают нагрузку в школе, организм растет и двигательный аппарат меняется. В таком возрасте лучше пользоваться матрасом средней жесткости с независимыми пружинами.

Подросткам без проблем со спиной можно купить «взрослую» модель. В продаже представлены изделия с независимыми пружинными блоками, а также латексные беспружинные модели со слоями разной плотности.

Какой матрас лучше выбрать для сна взрослым

Выбор зависит от возраста, состояния здоровья и особых предпочтений. Также при покупке учитывают, для двоих покупают матрас или для одного.

Если отталкиваться от возраста:

  • 14-25 лет — рекомендуют приобретать жесткие матрасы и средней жесткости;
  • 25-50 лет — учитывают вес человека, предлагают модели с независимым блоком пружин и мягкими наполнителями сверху. При весе до 55 кг можно выбирать модель мягче. При этом обращайте внимание на показатель максимальной нагрузки.
  • 50 лет и старше — рекомендуются мягкие матрасы и средней жесткости.

Взрослым предлагают модели с ортопедическим и анатомическим эффектом. Первый означает, что конструкция поддерживает позвоночник в правильном положении. Ортопедический матрас выполняют с пружинами и жесткими материалами наполнения. Если вы предпочитаете упругое основание, этот вариант вам подойдет. Также изделие рекомендуют людям с превышением веса, занимающимся профессиональным спортом и в случае искривления позвоночника.

Анатомический матрас подстраивается под тело спящего. Это мягкие и максимально комфортные модели, которые вас словно обволакивают. Изделия высоко оценят люди, предпочитающие спать на животе, ценящие тепло и повышенное удобство. Такая поверхность понравится пожилым людям и беременным женщинам.

Какой матрас выбрать для двуспальной кровати

Необходимо, чтобы изделие подходило по размеру, поэтому заранее выполните замеры кровати. Важно, чтобы вес спящих распределялся равномерно. Подобные характеристики обеспечивают анатомические модели, которые повторяют изгибы тела. Такая способность достигается за счет конструктивных особенностей и использования наполнителей.

Для двуспальных кроватей важно использование материалов разной упругости, поскольку на ней будут спать двое. Люди, отличающиеся комплекцией и весом, нуждаются в разной поддержке тела.

Если у партнеров разное телосложение, следует присмотреться к матрасам с DS-блоком, который имеет двойные пружины. Наружная спираль выдерживает до 100 кг, если другой человек весит больше, то срабатывают внутренние пружины. Таким образом обеспечивается поддержка позвоночника. Другой в паре спящих не чувствует, что матрас рядом сильнее прогнулся.

Для правильного выбора детского или взрослого матраса следует обращаться к специалистам, которые знают тонкости разных моделей. Необходимо учитывать множество моментов, чтобы выбор был правильным и матрас обеспечивал удобство и должную поддержку.