Размеры матрасов для кровати: стандартные и нестандартные

Как выбрать матрас: ширина, высота и длина

Прежде чем купить изделие, нужно определить подходящие размеры. Главное, чтобы матрас соответствовал вашим требованиям и параметрам кровати или дивана. Всегда можно обратиться к специалистам, которые подскажут какой матрас подойдет для вашей мебели. Желательно заранее измерить кровать или диван.

Зачастую длина матрасов равна 2,0 м, реже встречаются модели 1,9-1,95 м или 2,1-2,3 м. Изделия длиной 1,8 м и короче относятся к детским.

Высота матраса влияет на комфорт сна. Чем толще, тем удобнее. Тонкие матрасы прогибаются и плохо держат спину. Количество слоев обеспечивает максимальный комфорт с учетом различных особенностей тела и предпочтений покупателя.

Высота стандартных моделей в классическом исполнении от 15 до 30 см, некоторые модели доходят до 50 см. Изделия до 5 см являются наматрасниками, выступают допслоем к основному. Их выпускают разной степени жесткости.

По ширине различают три типа продукции:

Одному человеку будет удобно спать на любом из перечисленных матрасов по ширине, при этом для двоих минимум нужно подбирать изделие от 140 см.

Размеры матрасов для взрослых

При выборе продукции учитывают количество спящих. Если это один человек, подойдет размер матраса 80 или 90 см. Для пары покупают изделия шириной 160 или 180 см.

Стандарт по длине составляет 190-200 см. При этом нужно учитывать, что размер должен быть на 15 см длиннее, чем рост. Иначе спать будет дискомфортно. Под заказ можно изготовить изделие с любыми параметрами.

Односпальные

При покупке моделей матрасов для одного человека отталкиваются от комплекции и предпочтений. Одному подходит ширина 80-90 см, другому нужно изделие побольше.

Стандартными размерами являются:

Полуторные

Такой вариант приобретают люди, предпочитающие максимальный комфорт и простор во время сна. Для двоих этот размер будет тесноват, а одному с запасом.

Стандартная ширина 120 см, длиной изделия могут быть 190-200 см.

Двуспальные

Спальное место таких изделий рассчитано для удобства двух человек. Их длина обычно от 190 см до 200 см, а ширина от 140 см для людей небольшой комплекции.

Удобные изделия начинаются от 190 см. Для большинства кроватей подходят изделия 160х200 см. Если пара спит с новорожденным ребенком, следует рассматривать вариант от 180 см.

Стандартные размеры матрасов:

Евро размеры

В Европе понятие полуторных матрасов отсутствует. Под матрасом евро размера подразумевают изделия 140х200 см или 160х200 см.

Нестандартные размеры

Иногда требуются изделия с параметрами, превышающими стандарты. Для этого предлагаем обратиться к специалистам и рассчитать необходимые размеры под мебель. По запросу может быть изготовлен круглый, квадратный матрас, а также увеличенные и уменьшенные изделия. Главное правильно выполнить замеры, чтобы изготовленное под заказ изделие соответствовало. Стоимость такой продукции выше, чем у моделей в стандартном исполнении

Размеры детских матрасов

При выборе отталкиваются от возраста, а также роста и комплекции ребенка. Для малышей покупают матрасы размером 60/80х160 см. При этом изделие приобретают минимум на 25 см больше, чем рост ребенка.

Матрасы для новорожденных

Врачи не рекомендуют младенцам спать на матрасах для родитлеей. Изделия могут вызывать аллергию, в них могут быть пылевые клещи. При этом новорожденный может испачкать матрас родительской кровати.

Малышу следует купить матрас в кроватку, учитывая размеры мебели. Самый маленький вариант начинается от 40х60 см. Для стандартных кроваток подходит модель 60х120 см, также востребованы изделия 80х90 см, 65х120 см, 60х140 см, 70х140 см.