Как правильно париться в бане

Как правильно париться

Баня – мощная оздоровительная процедура для организма, после которой буквально появляется ощущение, будто родился заново. Но это только в том случае, если посещение парной было правильным. Ведь здесь – высокая температура, горячая вода, пар, что создает нагрузку на здоровье. И если пренебречь рекомендациями, вместо пользы можно нанести себе вред. Перечень рекомендаций, как правильно париться в бане с веником, каждый любитель этой оздоровительной процедуры должен знать от и до.

Как подготовиться к бане

Собрался и пошел – это не про баню. Чтобы процедура принесла только положительные ощущения, нужно правильно к ней подготовиться. Нельзя париться на сытый желудок – поэтому покушать следует за полтора-два часа. А вот пить можно, и даже нужно. В бане с потом выводится лишняя жидкость, поэтому незадолго до визита туда следует выпить стакан воды – лучше теплой.

В баню нужно взять с собой необходимый перечень вещей:

  • махровый халат;
  • большое махровое полотенце;
  • специальная шапочка;
  • веник;
  • сменное белье.

Это – минимум. Дополнительно можно взять травы или их настои, эфирные масла, различные маски, скрабы и прочие средства для ухода за собой.

Также перед баней нужно снять металлические украшения (включая пирсинг), смыть косметику и не пользоваться жирными кремами, которые помешают открытию пор.

Польза и противопоказания

Сочетание высокой температуры и пара в русской бане открывает поры и вызывает потоотделение. Также здесь тело полностью расслабляется, освобождаясь от мышечных зажимов и блоков.

Польза бани:

как правильно запаривать веник для бани
  • Выводится лишняя жидкость из организма, а с нею – токсины, шлаки, глубоко очищаются поры.
  • Снижается вес.
  • Улучшается состояние кожных покровов, проходят прыщи, «черные точки», разглаживаются морщины и уменьшается выраженность целлюлита. Кожа становится гладкой и увлажненной.
  • Происходит глубокое очищение кожи, волос, которое недостижимо в душе.
  • Расслабляются мышцы, суставы, связки. В течение дня в теле формируется множество мелких мышечных зажимов, блоков, возникает перенапряжение и боли. Баня расслабляет тело полностью, избавляя от зажимов.
  • Улучшается настроение. Баня позволяет расслабить не только тело, но и снять эмоциональное перенапряжение, избавиться от стресса. Результат – расслабление, хорошее настроение и здоровый сон.

Но есть ситуации и состояния, при которых посещение бани противопоказано:

  • беременность;
  • онкология;
  • туберкулез;
  • сильная степень гипертонии;
  • перенесенные инфаркты, инсульты;
  • постоперационный период;
  • заболевания суставов в стадии обострения.

Если есть какие-то хронические заболевания почек, печени, сердечно-сосудистые болезни, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Техника безопасности

При посещении парилки нужно придерживаться следующих правил техники безопасности, чтобы не нанести себе вреда:

  • Не посещать баню на сытый желудок и натощак тоже. Последний прием пищи должен быть за полтора-два часа.
  • Не мыть и не смачивать голову водой – волосы должны быть сухими. Мокрые волосы быстро нагреваются, вызывая перегревание головы.
  • Не пользоваться перед парной мочалками, скрабами, моющими средствами. Для всего этого время придет после процедур парения.
  • Не начинать процедуры слишком резко. Первый заход в парную – максимум 10 минут, и лучше при этом находиться на нижнем полке.
  • Не стараться сделать все и сразу, если вы новичок. Если баня случалась от случая к случаю или не случалась вообще, лучше ограничиться 2-3 короткими заходами в парную. И никаких закаливающих контрастных процедур!
  • Не продолжать банные процедуры, если вдруг ухудшилось самочувствие. Баня – это отдых и оздоровление, а не марафонский забег.

И всем нужно запомнить обязательно: в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в парную вход воспрещен! Психоактивные вещества (к которым относится и пиво тоже!) и без того создают высокую нагрузку. В сочетании с жаром парилки организм может просто не выдержать, что приведет к летальному исходу. А нарушения сознания и координации движения могут привести к травмированию себя или других людей.

Зачем в бане шапка

Перегрев вредит организму не менее, чем употребление спиртного в бане. Надо соблюдать меру и не париться до полуобморочного состояния. Наиболее важно не перегревать голову – ведь это верный путь к обмороку, тошноте, рвоте, головным болям. Именно поэтому волосы нельзя мыть и мочить до парилки.

Обязательно надевать на голову специальную шапочку. Это приспособление защищает от перегрева. Шапочка может быть изготовлена из тонкого войлока, льна, хлопка. Важно, чтобы это был не просто случайный головной убор, а аксессуар, изготовленный специально для бани. Если нет ничего, то в крайнем случае можно обернуть голову полотенцем.

Как правильно париться в бане с веником: этапы парения и техника

Посещение бани состоит из следующих этапов:

  1. Перед первым заходом принять теплый душ. Это смоет поверхностные загрязнения и подготовит тело к повышенной температуре. Нельзя пользоваться мочалкой, моющими средствами, а также, как было сказано в технике безопасности, – мочить голову.
  2. Заходить в парную лучше всего полностью обнаженным. Так можно достичь полного расслабления и очищения тела. Однако если вы паритесь не в одиночестве, а в компании друзей, то нужно обернуться простыней или не слишком плотным махровым полотенцем, надеть нижнее белье или купальник. Важно, чтобы на них не было металлических деталей, которые при нагревании оставят ожог.
  3. Первый заход в парилку составляет не более 5-10 минут – нужно смотреть по состоянию здоровья и подготовленности. Полок в русской бане обычно состоит из двух уровней (в сауне – из трех). Первый визит лучше провести на нижнем. На этом этапе нельзя пользоваться веником – это подготовка тела к последующим температурам.
  4. Всего заходов может быть от 2 до 8 – в зависимости от состояния здоровья, степени подготовленности, самочувствия, возраста, опыта посещения бани. Продолжительность каждого – 10-20 минут.
  5. Продолжительность визитов в парную – по нарастающей. То есть, каждый последующий чуть длиннее, чем предыдущий. Во второй визит пора браться за веник.
  6. В перерывах между заходами нужно находиться в комнату отдыха. Причем перерывы должны быть по продолжительности не меньше, чем парение. Нельзя возвращаться в помещение с самой высокой температурой, прежде чем дыхание и пульс придут в норму.
  7. После последнего визита в парилку можно приступать к остальным процедурам. Это время хорошо для различных скрабов, масок, обертываний, потому что кожа максимально распарена, а поры – открыты. Также нужно помыться – теперь уже с мылом или гелем для душа, с мочалкой, и осуществить уход за волосами. Мытье проводится после, а не до парной, потому что сейчас необходимо смыть все токсины, грязь, которые вышли на поверхность кожи с потом. Если оставить их на коже, пользы от такой процедуры не будет.
  8. Завершается посещение бани отдыхом, продолжительность которого примерно равна продолжительности всех процедур.

А теперь переходим к самому главному: как правильно париться в бане с веником.

  1. Выбор веника – важный момент. Наиболее популярный и универсальный – березовый. Листья этого растения благотворно влияют на кожу, выделяют фитонциды. Дубовый – еще один популярный вариант с дубильными веществами, которые обеззараживают воздух и кожу. Есть и другие.
  2. Запарить веник можно разными способами. Можно залить теплой водой с вечера предыдущего дня. Можно запарить горячей (не кипящей) водой на 20-30 минут. Можно ополоснуть горячей водой, поместить в пакет и плотно завязать его, оставив на верхнем полке. Через еще минут 20 он будет готов.
  3. Техника парения включается в себя поглаживания, компрессы, похлопывания, похлестывания. Начинать нужно с легких поглаживаний, ведя веником от ступней к плечам. Затем переходить к легким похлопываниям, постепенно увеличивая силу. Периодически нужно нагнетать воздух веником к телу парящегося, избегая области головы. Компресс подразумевает «захват» веником горячего воздуха и прижатие его на несколько секунд попеременно к разным частям тела.
  4. Парятся вдвоем так. Один ложится на полок сначала на живот, и напарник начинает процедуру. Затем переворачивается на спину. В одиночестве все действия осуществляются сидя.

Периодически нужно плескать горячей водой на раскаленные камни, чтобы снова образовался пар.

Как пользоваться эфирными маслами в бане

Эфирные масла, выделяемые разными растениями, благоприятны для здоровья. В бане будут полезны и уместны ароматы хвойных деревьев, эвкалипта, лимона, мяты, розмарина, шалфея. Однако не рекомендуется добавлять эфиры в воду для плескания на камни. В этом случае масло сразу же сгорит, образуя не приятный аромат, а не очень приятный и бесполезный дым.

Добавить пользы эфирных масел в бане можно другими способами. Например, наполнить пульверизатор водой со смесью масел. Периодически орошать ею полок, стены, воздух в парилке. Можно капать непосредственно масла на липовую дощечку, лежащую на полке.

Хороший вариант – добавить к венику несколько веточек ароматических растений. Или поставить на каменку емкость с кипящей водой, в которой будут вариться ароматные травы.

Как париться без веника

Попариться можно и без веника. Даже если просто сидеть в парной, позволяя себе как следует пропотеть, это принесет колоссальную пользу организму.

А еще есть технология парения с простыней. Для этого нужно расстелить сухую натуральную простыню на полке, так, чтобы ее край у стенки был свободным. Затем парящийся ложится на полок, а его напарник берет двумя руками свободный край простыни и с его помощью, хлопающими движениями, нагнетает горячий воздух к телу парящегося.

Парясь без веника, также можно делать похлопывающие движения по телу ладонями, легкий массаж с поглаживаниями и растираниями.

Чем можно заняться между заходами в парилку

В перерывах между заходами в парилку рекомендуется находиться в комнате отдыха. Это помещение в бане имеет самую низкую температуру воздуха, а также оборудуется окном для проветривания. Здесь можно расположиться на скамейках или диванчиках. Нужно пить как можно больше воды, морсов, травяных чаев. Важно, чтобы напитки были не холодными, а теплыми.

А вот те, кто устраивает шумные посиделки с пивом или другими алкогольными напитками, сводят на нет оздоровительный эффект парной и причиняют себе вред. Баня и спиртное – несовместимы.

Опытные банщики могут использовать перерыв для закаливающих процедур. Принимать холодный душ или обливаться холодной водой, нырять в бассейн или природный водоем, зимой – обтираться снегом. Новичкам такой контраст опасен, лучше ограничиться простым отдыхом или чуть теплым душем, если хочется.

Важно понимать, что эта процедура нужна для того, чтобы чувствовать себя бодрым и живым, а не с трудом доходить до дома в полуобморочном состоянии. Поэтому во всем, что касается бани и парной в частности, нужно соблюдать меру и ориентироваться на собственное самочувствие.