Как растянуть обувь в домашних условиях

Покупка новой обуви не всегда приносит только положительные эмоции. Многие сталкивались с ситуацией, когда после примерки в магазине идеально сидящая на ногах пара ботинок дома оказывалась тесной, туфли растёрли пятку, босоножки врезаются в кожу и т.д. Вернуть их в магазин не всегда получается по разным причинам, и приходится думать о том, как растянуть обувь в домашних условиях, потому что в населённом пункте нет обувной мастерской.

Как расширить новую обувь

Растянуть обувь, оказавшуюся узкой, можно. Существует немало методов, давно опробованных разными людьми. Если ваши новые кроссовки, туфли, ботинки слишком сильно сжимают ступню с боков, можно попробовать один из них.

Специальные средства-растяжители

Синтетические средства от известных производителей средств по уходу за обувью содержат компоненты для смягчения кожи, замши и некоторых видов резины. Чаще всего продавцы рекомендуют:

  • Salamander Shoe Stretch – средство для натуральной кожи и замши, гарантированно не портящее обувь при правильном использовании. Им обрабатывают снаружи и изнутри участки, которые следует растянуть. В обработанной обуви следует ходить около 30 минут, чтобы материал приобрёл нужную форму;
  • Salamander Professional Shoe Stretch– средство для лакированной обуви, делающее её более эластичной;
  • Salton используется для растяжения обуви из любого материала не только в ширину, но и в длину. После обработки материал становится более гибким.

Как видно из описания, универсального синтетического средства для растяжки обуви в ширину не существует. Да и купить его можно не везде. Поэтому стоит рассмотреть другие способы растяжения обуви в домашних условиях.

Колодки-распорки и растяжки

Они бывают пластиковыми и деревянными. Распорки можно купить на интернет-площадках или поинтересоваться таким товаром в обувном магазине, либо же взять в аренду в обувной мастерской. Полнофункциональные распорки регулируются и растягивают обувь как в длину, так и в ширину. На самых популярных интернет-площадках продаются также регулируемые растяжки именно для узкой обуви. Колодки продаются деревянные и пластиковые. Делая выбор, учитывайте, что древесина во влажной среде разбухает, пластик же сохраняет заданные размеры.

Сложнее всего растягивать зимнюю обувь на меху. Любая распорка примнёт мех, его нужно будет распушить после обработки. Кроме того, такую обувь нельзя мочить и термически обрабатывать.

Если вы сделали выбор в пользу регулируемых распорок и растяжек, не выставляйте сразу максимальные параметры. Материал обуви следует растягивать постепенно, не допуская его растрескивания.

Как увеличить ширину обуви домашними средствами

Если предыдущие способы растяжки узкой обуви недоступны или не сработали, стоит обратиться к народным средствам. Например, для кожаной и замшевой обуви рекомендуют использовать сочетание горячей воды с носками из хлопка. Носки следует намочить, отжать и надеть на ноги, затем обуться и не снимать обувь до полного высыхания носков, после чего обувь в идеале должна повторить форму стоп. Лаковую обувь народные рецепты рекомендуют набить скомканной влажной бумагой.

Ещё один из наиболее часто встречающихся советов – заморозка воды в плотных пакетах, помещённых в обувь и морозильную камеру. Вода замерзает за несколько часов, её объем при этом увеличивается, расширяя при этом ширину обуви. После полного замерзания этот «пирог с ледяной начинкой» следует извлечь из морозилки и дать воде подтаять, чтобы вытащить пакеты.

У многих в хозяйстве уже есть электрическая сушилка для обуви – «теплоножка». Её также можно попробовать использовать для растяжения материала после достаточного прогревания. Но если подобной конструкции нет в наличии, подойдёт обычный фен.

Узкую обувь можно попробовать растянуть и менее экзотичным способом. Для этого надеваются толстые носки, на них натягиваются ботинки, туфли, босоножки и т.д. Ходить следует дома до достижения результата.

Как разносить тесную обувь

Для придания нужной формы слишком тесной или жмущей только в некоторых местах обуви её нужно «разносить». То есть, надевать на ноги и ходить. Однако делать это следует дома, а не на работе или во время пешей прогулки по городу. Постепенно обувь растянется в нужных местах. Причём, это универсальный совет для «шпильки», кроссовок, ботинок и пр. Просто обувайтесь и ходите дома столько, сколько потребуется.

Процесс пойдёт быстрее, если тесную пару надевать на толстые носки, через некоторое время она примет удобную для ваших ног форму. А если пару минут прогревать их горячим потоком воздуха из фена, периодически шевеля пальцами ног, а потом дать остыть естественным путём, время на растяжение можно существенно сократить. Возможно, процедуру придётся повторить, и не раз, пока нужный результат не будет достигнут.

Те, кто уже попробовал ходить в тесных туфлях на толстый носок, скорее всего, будут интересоваться, как ещё можно растягивать обувь в домашних условиях. Возможно, для них более приемлемым покажется способ со спиртом, который нужно распылить на узкие участки. Обувь также нужно надеть и походить в ней, можно в носках. Этот метод не подходит для натуральной кожи.

Вместо спирта можно попробовать смазать обувь изнутри растительным маслом и 3-4 часа ходить в ней. Масло можно удалить смоченной в спирте салфеткой. Метод можно использовать для обуви из кожи и экокожи. Если в обувь насыпать любую крупу, налить туда же немного воды и оставить на ночь, разбухшая смесь немного растянет материал.

Защитить ноги от мозолей помогает обычное хозяйственное мыло. Им натирают обувь изнутри, чтобы снизить трение во время ходьбы, если вам нужно отправиться куда-то в новой, ещё не разношенной паре. По возвращении можно попробовать ещё один способ. Бесцветное жидко мыло смешать с обычной водой в пропорции 1x4, обработать обувь изнутри, надеть носки и разнашивать её 2-3 часа.

Как растянуть кожаную обувь в длину и ширину

Самый надёжный способ придать кожаной обуви нужные параметры – ходить в ней как можно чаще. Но если эффект требуется получить как можно скорее, можно воспользоваться вспомогательными средствами:

  • синтетическими растяжителями;
  • касторовым маслом;
  • глицерином;
  • 3% раствором уксуса.

Если у вас есть несколько часов свободного времени в пределах дома, можно надеть в тесные кожаные туфли смоченные горячей водой носки. Конечно, вас ждут не самые приятные 2-3 часа, но результат того стоит.

Обувь из светлой замши лучше всего растягивать естественным путём без привлечения любых жидкостей, масел и пр., чтобы не испортить внешний вид несмываемыми разводами.

Уже упомянутые регулируемые растяжки – один из самых удобных и безопасных способов растянуть кожаную обувь в любом направлении.

Как расширить обувь из искусственной кожи и замши

Искусственные материалы, в том числе кожзам, экокожа и синтетическая замша практически не растягиваются. Если другого выхода нет, можно аккуратно попробовать поработать с ними: аккуратно нагреть феном узкие участки, надеть тёплую, но не горячую обувь на ноги и походить до естественного остывания. При необходимости можно повторить процедуру несколько раз.

Разнашивать искусственную кожу с помощью любых других методов не имеет смысла. Синтетические материалы реагируют только на высокую температуру, и если она не помогла, дальше мучить свои ноги этой парой не имеет смыла.

Как увеличить текстильную обувь

Чаще всего текстиль используют для спортивной и прогулочной обуви, чтобы сделать её максимально комфортной. Увеличить тканевые кроссовки на размер – задача безнадёжная. Максимум, чего можно добиться, это горячим паром придать текстильной обуви ещё больше мягкости. Для этого кеды следует подержать над кипящей водой в течение нескольких минут и плотно набить мысок скомканной частой бумагой.

Этот метод подходит и для джинсовой обуви, но в данном случае всё решает правильная сушка. Джинс после стирки и обработки паром способен не растянуться, а наоборот, «сесть».

Регулируемые распорки и здесь станут самым оптимальным решением.

Как растянуть лакированные туфли

Сделать это можно только если лаковый слой покрывает мягкую тонкую кожу или экокожу. В ином случае не стоит тратить время – спасти эту пару не удастся. Но если у вас именно первый вариант, можно рискнуть и смочить носки спиртом, смешанным с водой в пропорции 2x1, чтобы на них надеть тесную лакированную обувь до полного высыхания.

Если у вас есть колодки-распорки, можно использовать их, предварительно смазав внутренние поверхности туфель вазелином или другим смягчающим кремом. Вариант с толстыми носками тоже можно попробовать, но самые плотные части обуви следует хорошо обработать кремом.