Правила сервировки стола

Сервировка стола

Внешний вид блюда оказывает влияние на восприятие вкуса и настроение, а подача способна превратить обычный ужин в настоящий праздник, и наоборот – полностью испортить впечатление от кулинарного изыска. Поэтому сервировка имеет принципиальное значение, превращая обыденный стол в банкетный или как минимум в ресторанный. Красивая подача блюд – один из способов проявить заботу, уважение и любовь к своей семье, близким людям.

Как правильно сервировать стол: столовый этикет

Существуют простые правила, которые касаются расположения посуды, приборов, элементов декора и других особенностей процесса:

  • столовые приборы располагаются в последовательности, соответствующей очередности подачи блюд. Например, ближе к тарелке нужно положить вилку, а рядом ложку, если сначала подается суп. Если первым на стол ставится салат, то вилка должна быть крайней. Приборы человек берет по очереди, начиная с предмета, расположенного ближе всего к руке, а не к посуде.
  • все посуда должна быть идеально чистая и натертая до блеска (бокалы, тарелки, фужеры, приборы), скатерть и тканевые салфетки идеально выглажены без пятен и прочих дефектов;
  • красивый вид сервированного стола обеспечит посуда в едином стиле – не используйте элементы из разных комплектов: по цвету, дизайну и форме все должно гармонично сочетаться;
  • лишних приборов, бокалов и тарелок быть не должно, например, для замены – при такой необходимости элемент сервировки убирается, и на его место ставится другой (если человек уронил вилку или случайно пролил на тарелку напиток);
  • приборы используются строго по назначению и той рукой, со стороны которой они лежат.

Красивая раскладка обязательно подразумевает аккуратное расположение посуды, расстояние от одного элемента до другого и краю стола должно быть одинаковым.

Общие правила сервировки стола

Повод и масштаб мероприятия, количество и направленность блюд, даже время суток – все это оказывает влияние на оформление столовой. Для обеда в кругу семьи будет одна сервировка, если стол праздничный – другая. Поэтому единственно правильный вариант не существует. Но есть общие принципы:

  • обязательно ставится индивидуальная закусочная тарелка;
  • слева от нее располагается пирожковая тарелка или дополнительные столовые приборы на салфетке;
  • с левой стороны должны лежать вилки, с правой – ложки и ножи (повернутые лезвием к тарелке);
  • приборы для десерта, бокалы и фужеры располагаются перед основной тарелкой;
  • индивидуальная салфетка (лучше тканевая) находится на закусочной тарелке.

Классическая сервировка выполняется в определенном порядке: начинать нужно со скатерти, затем ставить тарелки, раскладывать приборы и после этого переходить к бокалам и другой посуде для напитков. По этикету салфетки и элементы декора размещаются в последнюю очередь.

Как стелить скатерть

Традиционная форма изделия – прямоугольная, она подходит для всех случаев и мероприятий разной направленности. Скатерть нужно сначала идеально выгладить, а затем правильно ее постелить: свес должен быть одинаковым со всех сторон и не превышать 20-30 см. Как показывает практика, это наиболее удобный для гостей вариант и смотрится красиво. Изделие стелется так, чтобы углы находились над ножками стола и покрывали их равномерно.

Рекомендации:

  • белый цвет – беспроигрышный вариант для официальных мероприятий, праздника, крупного банкета и подходит к обеду в семейном кругу. Но можно и поэкспериментировать с оттенком, соблюдая правило – скатерть должна сочетаться с приборами и посудой, а также гармонировать с цветом штор и мебели;
  • специальные сервировочные салфетки (сеты) могут стать достойной альтернативой, по форме и материалу разнообразие впечатляющее, поэтому с выбором подходящего варианта для чаепития или другого стола проблем не возникает;
  • по полированной поверхности скатерть скользит, что исправляется обычной клеенкой, которая стелется под скатерть;
  • при выборе изделия учитывайте размер стола: прямоугольные модели должны быть длиннее на 50 см, овальные и круглые шире его диаметра на 100 см

Отдавайте предпочтение натуральным материалам, поскольку такая скатерть всегда гармонично и изысканно смотрится, отличается универсальностью в плане масштаба и характера мероприятия.

Как правильно расставить тарелки

Сервировка тарелками тоже требует соблюдения определенной очередности и правильной расстановки относительно края стола и другой посуды:

  • закусочная или сервировочная – небольшая тарелка диаметром 30 см, располагается напротив каждого гостя и служит подставной для остальных. Ее не убирают до подачи десерта, и ставят на расстоянии в два сантиметра от края стола;
  • слева от нее в 5-10 см должна стоять хлебная тарелка;
  • на закусочную ставится суповая тарелка: обычная глубокая для крем-супа или в виде пиалы с ручками по бокам – для бульона;
  • если подача первых блюд не планируется, на столе остается только закусочная тарелка.

Близко поставленная друг к другу посуда создает впечатление перегруженности стола, поэтому важно оставлять расстояние между стоящими рядом предметами от 50 см и больше. Лучше подавать блюда по мере необходимости и менять тарелки.

Как должны лежать столовые приборы

Перечень вилок, ложек и ножей должен соответствовать подаваемым блюдам. Наличие лишних предметов создает дискомфорт для гостей, а их чрезмерное количество смотрится беспорядочно. Правила расположения и использования приборов по этикету:

Как должны лежать столовые приборы
  • нож и ложка всегда находятся справа от тарелки, а вилка – слева, поэтому их и берут правой и левой рукой соответственно;
  • необходимо оставить свободное место между тарелкой и прибором – около 1 см, впритык раскладывать нельзя;
  • лезвие ножа всегда обращено к тарелке;
  • каждый предмет используется, начиная с внешнего края и по очереди по направлению к тарелке – прибор меняется при подаче очередного блюда;
  • десертную вилку, чайную и десертную ложку располагают над тарелкой.

Предварительно все столовые приборы тщательно проверяются на наличие дефектов, обязательно натираются до блеска. Недопустима сервировка стола вилками, ножами и ложками с мыльными разводами или иными визуальными дефектами.

Как сервировать бокалы, стаканы и фужеры

Такая стеклянная посуда разделяется на виды в зависимости от напитка, для которого они предназначены: фужеры для вина, стаканы – для сока или воды. Бокалы выставляют с правой стороны от тарелки и меняются вместе с ней по мере подачи блюд, за исключением одного – предназначенного для воды. При сервировке фужеры нужно брать за ножку, чтобы не оставить следов от пальцев. Кристальная чистота и блеск посуды для напитков также является обязательным условием.

Виды сервировки стола

Оформление трапезы и меню во многом зависит от характера мероприятия: банкетный, фуршетный, кофейный и чайный стол. Также учитывается время суток, например, на завтрак используется минимум приборов и блюд, на обед и ужин, особенно праздничный их количество заметно увеличивается. Декоративное оформление тоже во многом определяется этими особенностями.

Как сервировать стол к обеду

На подставочную тарелку ставится закусочная, а с левой стороны тарелка для хлеба. Если салат подается порционно, креманка или другая индивидуальная посуда располагается на штативной тарелке. Если он подается в общем салатнике, в него кладут прибор для накладывания. Нож и ложка располагаются традиционно справа от тарелки, вилка – слева, бокал можно поставить спереди. Если первое блюдо подается в супнике, то он ставится на стол вместе с половником. Главная задача сервировки обеденного стола – всем гостям должно быть удобно.

Как сервировать праздничный стол

На основную тарелку сначала кладется тканевая салфетка, а затем ставится тарелка для горячих блюд. Слева на одном уровне с закусочной должна стоять тарелка для хлеба. По мере подачи блюд меняются все тарелки и приборы за исключением закусочной. Столовая ложка и ножи (столовый, закусочный) находятся традиционно справа, вилки – слева. Бокалы для воды, фужеры для вина и прочих напитков выстраивают в линию по диагонали справа от тарелок.

Как сервировать чайный стол

Главное блюдо к чаю располагается в центре стола: пирог, торт, пирожные и так далее. Если для каждого приглашенного предусмотрено отдельное место, ставятся индивидуальная чайная пара (чашка с блюдцем),десертная тарелка и приборы. В зависимости от подаваемых блюд это может быть десертная ложка или вилка или оба предмета. Особенности:

Сервировка чайного стола
  • количество десертных тарелок соответствует перечню сладких блюд;
  • чай подается в заварочном чайнике, что позволяет каждому гостю регулировать крепость напитка по своему вкусу;
  • помимо десертов допускается подача канапе, сырного ассорти и крекеров;
  • оба чайника – заварочный и с кипятком – ставятся на край стола, а самовар – по центру;
  • если сладкий стол оформляется по типу шведского, индивидуальные тарелки не ставятся, а располагаются стопкой: каждый подходит и берет ее сам вместе с рядом лежащими приборами;
  • ручки всех чашек должны быть повернуты вправо, чайная ложка лежит на блюдце.

Элементы декора расставляются равномерно по периметру стола. Важно, чтобы количество чайных пар было больше числа гостей, поскольку иногда требуется замена посуды, а подача чашки и блюдца из другого комплекта создаст дисгармонию в общем стиле оформления. Но запасная посуда не ставится на стол сразу, а подается при необходимости.

Классическая сервировка стола

Предварительная и исполнительная сервировка – два вида классического оформления стола, которые используются и в ресторанах. В первом случае вся посуда и столовые приборы, спецовницы, элементы декора расставляются заранее. После заказа при необходимости добавляются тарелки и бокалы. Для дома такой вариант практически не используется, поскольку меню чаще всего составляется предварительно, а сервировка выполняется в соответствии с перечнем блюд. Это и есть исполнительное оформление, применяемое на корпоративных мероприятиях, банкетах, фуршетах.