Правила заготовки веников для бани

Хороший веник для бани обязательно обладает целебными свойствами, наличие которых обусловлено материалом, сроками сбора, правильной сушкой и хранением. По мнению специалистов важно, когда срезаны ветки в качестве заготовки для главного атрибута парной, так как период влияет на лечебные качества готового изделия.

Правила заготовки березового веника для бани

Береза не всегда распускается в июне, что зависит от климатических условий. Но традиционно заготавливать ветки этого дерева, чтобы вязать веник, начинали через две недели после праздника Святой Троицы. Процесс поэтапно и основные правила:

  • Высушенные березовые ветки разложите на мешковине и оставьте на сутки.
  • Оптимальной длиной считается диапазон 50-80 см. В зависимости от того, какие веники предпочитаете – тяжелые или легкие – подбирайте размер и количество веток.
  • Отступите от края примерно 30% и срежьте все сучки и листья – это зона будущей ручки.
  • После чистки соберите ветки в один пучок так, чтобы внутри находились плотные и толстые, снаружи – легкие. Листья должны быть направлены в одну сторону, пучок плотный и по форме напоминает веер. Когда все сделано правильно, веник прослужит 3-4 раза, его можно использовать для парилки и бани.
  • Отобранные ветки обмотайте шпагатом в несколько слоев, выбирая зону ближе к листьям. Длина ручки должна быть не меньше 15 см и желательно намотать на нее мягкую ткань, что исключит появление мозолей во время использования.

Как правильно вязать банный веник

Заготавливать ветки для веника надо аккуратно, чтобы не повредить дерево. Срезать можно обычным хорошо наточенным столовым ножом или секатором. Рекомендации:

  • выбирайте длинные и тонкие ветви с мягкими, бархатистыми листьями, но не слишком шершавыми и имеющими яркую зеленую окраску;
  • высокая эластичность березы затрудняет работу, поэтому лучше привязать ее к рядом стоящему дереву;
  • чтобы правильно подготовить ветки, выбирайте проветриваемое помещение без прямых солнечных лучей, а после высыхания разложите их в сухом месте;
  • при сильном стягивании возрастает риск утраты полезных свойств;
  • лучший результат, когда листья сохранили ярко-зеленый цвет и аромат, который раскрывается при запаривании.

Сроки заготовки зависят от равномерности и скорости просыхания веток, ориентировочно процесс занимает 7-10 дней. Некоторые вяжут веники в виде метлы, но качество изделия оставляет желать лучшего из-за неравномерного высыхания, поэтому форма веера предпочтительнее.

Когда заготавливать веники для бани

Преждевременно собранные ветки после распаривания теряют форму и прочность, становятся слишком скользкими и легкими. Чтобы веники прослужили несколько процедур без потери своих целебных свойств, аромата и упругости, нужно правильно выбрать время сбора и благоприятную погоду.

Ранее утро, в 5-6 часов, лучше всего подходит для заготовки. Если недавно был дождь, отложите поход в лес на несколько дней, так как осадки сильно влияют на качество листвы. Березовые ветки нужно успеть собрать до середины июля. Рекомендации:

  • определите подходящее время вязать веники по листьям: отломите небольшую ветку от дерева и потяните за лист, если он оторвался в месте крепления – еще рано, а если по краю листовой пластины – нормально;
  • из плакучей березы получаются лучшие заготовки с длинными, прочными и эластичными веточками, из молодого не цветшего дерева делают мягкие изделия для бани;
  • листья должны быть насыщенного зеленого цвета, эластичными и сочными - сорвите несколько листочков и разотрите их руками: если они выделили много сока и в местах заломов потемнели, то это отличное сырье;
  • когда дерево находится в пике вегетации, его ветки наполнены максимальным количеством полезных веществ, а значит, это лучшее время для сбора (в этот период на листочках и их кромках появляются желтоватые пятна). В зависимости от региона этот процесс происходит в мае-июне;
  • откажитесь от заготовки после дождя, так как они хуже сохнут и распариваются – режут ветки через 5 дней после осадков.

Эксперты призывают учитывать экологическое состояние зоны сбора веток. Неблагоприятными считаются места, расположенные вблизи фабрик, мусорных полигонов, автомобильных магистралей и промышленных предприятий.

Чтобы усилить целебные свойства изделия, добавьте в состав полезные травы: розмарин, ромашку или веточки черной смородины. При использовании хвойных растений, их размещают внутри пучка, иначе возрастает риск травматизма кожи иголками.

Как сушить заготовку для веника

Ветки раскладываются в сухом проветриваемом помещении на полу или завернутые в бумагу подвешиваются на веревку на террасе, лоджии, балконе. Подходит для просушки и крыша подсобного сооружения типа сарая, но здесь используется луговое сено, которое стелют под заготовки и поверх них. Каждый день в течение месяца ветки переворачиваются для равномерного просыхания.

Как сушить банный веник

В помещении этот процесс занимает неделю, а ветки раз в сутки переворачивают. Пересушенные изделия – не редкость, но в этом нет серьезной проблемы. Такие пучки нужно дольше замачивать в горячей воде. Если их дополнительно обработать паром от нагретых камней, их аромат раскроется сильнее.

Независимо от выбранного места для сушки, на веники не должны воздействовать прямые солнечные лучи или повышенная влажность. В противном случае листья выгорят, скрутятся, утратят полезные свойства. Если запарить такое изделие, оно сразу же приходит в негодность. Циркуляция свежего воздуха тоже обязательна, но без сильного сквозняка.

Как правильно запарить веник

Запаривание – самый популярный способ подготовки изделия: его кладут в крутой кипяток на полчаса или 40 минут. Но веники лучше сохраняют лечебные качества, если используется холодная вода. Вечером перед предстоящим посещением бани, их замачивают на два часа, а затем заворачивают в полиэтиленовый пакет и оставляют так до утра.

После использования изделие обмывают теплой водой и высушивают в проветриваемом месте. Если сбор и подготовка сделаны правильно, его хватит на несколько процедур, но на срок службы также влияет интенсивность и сила применения. При желании из 2-3 уже поредевших веников можно сделать один: их запаривают или замачивают, а затем из уцелевших веточек с листочками собирают новый пучок. Вода, в которой подготавливаются изделия, тоже содержит полезные вещества, поэтому используется для ополаскивания волос для их укрепления, лечения перхоти и тонуса кожи головы.

Как хранить банный веник

Стог сена – наиболее подходящее место хранения. Веники размещаются по кругу листьями внутрь и ручками наружу, каждый слой засыпается сеном. Подходит для этих целей и предбанник, чердак, остекленная лоджия, балкон. В этих случаях изделия помещают в бумажные пакеты или картонные коробки. Можно хранить и в других местах, главное – выбрать проветриваемое, не жаркое и не влажное помещение. Пересыпанные крупной пищевой солью веточки остаются пригодными для использования в течение двух лет, листочки сохраняют зеленый цвет.

Типичные ошибки при заготовке веников

Избежать естественного износа невозможно, но качественное изделие служит не меньше 3-4 раз. Если после первого запаривания и использования ветки развалились, а листья осыпались, значит, во время подготовки допущены ошибки:

  • ветки собраны слишком рано или поздно – учитывайте особенности климатических условий вашего региона: в одной зоне подходящий период наступает в конце мая, в другой – в начале июля и продолжается до середины лета;
  • банные веники высушены под открытым солнцем – этот процесс должен проходить естественно, его не нужно ускорять: темное, сухое и проветриваемое помещение идеально подходит для того, чтобы изделие получилось прочным и сохранило полезные свойства;
  • ветки собраны после дождя или помыты перед сушкой – делать заготовки можно не раньше, чем через 5 дней после осадков, так как излишняя влага снижает прочностные характеристики.

Допускают такие ошибки только новички, поэтому лучше заранее ознакомиться с основными правилами заготовки, чтобы их избежать.

Виды банных веников

Виды веников для бани

Эффект от процедуры во многом зависит от дерева, из которого изготовлено изделие. Какой вариант выбрать с учетом характера воздействия на здоровье, рассмотрим в таблице:

Виды

Целебные эффекты

Особенности

Березовые

Улучшают работу респираторной системы: расширяют и расслабляют легкие, усиливая отток мокроты. Подходят людям, склонным к аллергии, а также работникам промышленных предприятий и курильщикам.

Самые ароматные и уникальные по лечебному воздействию веники получаются из веток, собранных с разных берез.

Дубовые

Нормализуют давление, улучшают состояние кожи, лечат гнойничковые очаги, снижают потливость ног, блокируют дальнейшее развитие варикоза, предупреждают обострение хронических болезней, успокаивают нервную систему, повышают жизненный тонус.

Выбирать нужно дуб, на котором мелкие ветки покрыты корой, а листва зрелая, тогда он будет долго храниться. Конец лета – наиболее подходящий период для заготовки.

Липовые

Благотворно влияют на работу ЛОР-органов, эффективны при хронических, сердечно-сосудистых заболеваниях, астме, проблемах с кожей (угри, воспаления, псориаз)

Ветки собирают в период обильного цветения. Лучше, когда все цветочки раскрыты. Вода после замачивания веника приобретает целебные свойства.

Полынные

Нормализуют давление, помогают бороться с бессонницей, мигренью, перепадами настроения, грибковыми заболеваниями на коже.

Собирают траву после Святой Троицы, но до появления первых бутонов. Подходящее время для заготовки – полдень. В полынные веники часто добавляют пижму.

Крапивные

Улучшают кровообращение, укрепляют иммунитет, помогают в лечении заболеваний дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нормализуют давление.

По времени сбора целебной травы мнения экспертов расходятся. Одни утверждают, что лучшее время для заготовки – ранняя весна, другие – период цветения.

Эвкалиптовые

Лечат хронический насморк, бронхит, ОРЗ и прочие респираторные заболевания, эффективны при патологиях опорно-двигательного аппарата, кожных воспалениях и бактериальных инфекциях.

Заготавливаются, начиная с конца лета и до середины сентября. Готовое сырье имеет насыщенный, ярко выраженный маслянистый аромат. Часто веники из эвкалипта усиливают ветками дуба.