Виды бокалов для вина

Виды бокалов для вина

Даже тот, кто пьёт вино редко, от случая к случаю, и совсем не является ценителем этого напитка, знают, что вкус вина зависит от того:

  • из какого винограда оно сделано;
  • где этот виноград рос;
  • как за ним ухаживали и как собирали;
  • как и с помощью чего делали вино;
  • как это вино выдерживали;
  • и последнее по порядку, но далеко не последнее по значению – из чего это вино будут пить.

Последний тезис влечёт за собой множество вопросов, в которых стоит разобраться, чтобы понять, почему специализированные магазины предлагают так много видов и типов бокалов для вина, и почему знатоки придают такой большой вес этому «посудному» фактору.

Разные бокалы для разных вин – как сложилась эта традиция

Вино – самый первый алкогольный напиток, изготовление которого человек освоил ещё на заре времён. Вопрос из чего пить не был актуальным первые несколько тысяч лет. Пили из той посуды, которую умели делать – сначала из деревянных и глиняных чаш, потом из металлических кубков. Выдувать посуду из стекла люди научились в последнюю очередь и сделали это без намерения по-новому раскрыть вкус вина.

Прямую зависимость между формой винной чаши и полнотой вкуса того или иного вина заметил Клаус Риддель – представитель известной австрийской династии стеклодувов. Случилось это только в середине XX века и событие это можно считать революционной вехой в культуре употребления алкоголя. Потомки Риддел, продолжатели его дела, создали целую типологию винных бокалов для каждого конкретного вида напитка от чего все, кто хоть изредка балует себя вином, безусловно, только выиграли.

Виды винных бокалов

Как известно, человек воспринимает вкус различных продуктов через рецепторы, расположенные на поверхности языка. При этом сладость передают те из них, что расположены на кончике языка. Выше находятся рецепторы, распознающие солёное. Рецепторы у корня языка воспринимают горечь, а ниже, между горькой и солёной зоной, расположен участок, ощущающий кислое.

Задача бокала, созданного для употребления конкретного типа вина, направить основной поток вещества строго на определенный участок языка, тем самым создать вкусовой акцент и помочь вкусу в целом раскрыться на основе этого акцента. Да, акцентирование будет длиться менее секунды, но мозгу этого времени достаточно, чтобы создать очень яркую и полную нюансов вкусовую картину.

Бокалы для красного вина

  • Бордо – бокал вытянутой слегка конической формы, вмещающий 500-650 мл жидкости, позволяющий в полной мере оценить кисловатые ноты сухого вина крепостью до 12 градусов (оптимальны для каберне-фран и каберне-савиньон). Чаша такого бокала лежит на достаточно длинной ножке, пробуя вино, следует сначала вдохнуть его аромат, при этом нос дегустатора должен находиться на строго определенном расстоянии от поверхности жидкости, которое обеспечивают высокие стенки бокала.
  • Бургундия – очень широкий и очень высокий бокал (700-750 мл), позволяющий напитку свободно перемещаться и смешиваться с кислородом, такие фужеры оптимально подходят для барбареско, барбера, бароло и в целом бургунских вин.
  • Grand Cru – этот шарообразный бокал со слегка вытянутой верхушкой и расширенным ободком вмещает более 750 мл жидкости, но для полноценного раскрытия вкуса и аромата вина наливают в такой фужер не более 150 мл. Подходит для дорогих хорошо выдержанных вин (бароло, барбареско).


Бокалы для белого вина

  • Бордо для белого – более миниатюрный бокал, чем бордо для красного (350 мл вместо 500). Различие это обусловлено тем, что белые вина (пино гриджо, пино бьянка, суаве) подаются хорошо охлаждёнными, их ароматы медленно поднимаются к краю бокала.
  • Шардоне – меньший по объёму аналог Бургундии, в миниатюрной чаше бокала лучше раскрываются цитрусовые нотки вин из Шабли и Мерсо.

Бокалы для шампанского и других игристых вин

Флют – идеальный высокий зауженный бокал для шампанского, название которого произошло от слова «флейта». Тюльпан – высокий, но расширяющийся к низу бокал, в котором ароматика многих белых сухих вин раскрывается лучше, чем во флюте.

Бокалы для розового вина

Розовое вино вполне можно пить из бокалов для белого и красного. В данном случае уместны шарообразные чаши среднего объёма. Чаша в форме бутона тюльпана или высокий узкий бокал тоже допустимы, хотя и ассоциируются в первую очередь с игристыми винами.

Бокалы для десертного вина и ликёрных вин

Тюльпан со слегка расширенным дном – классический бокал для таких крепких десертных вин как портвейн. Бокал данной формы помогает креплёному вину раскрыть нотки трюфеля и черной смородины, терпкие оттенки древесного дыма.

Бокалы для дегустации вина

Международная ассоциация виноделов рекомендует для дегустации бокалы со следующими характеристиками:

  • чаша в форме тюльпана, объёмом не более 220 мл;
  • стенки из высококачественного максимально тонкого стекла;
  • высокая тонкая ножка, чтобы удерживать чашу, не касаясь её дна.


Хранение винных бокалов и уход за ними

Перечислим несколько хитростей, которые помогут сохранить бокалы из различных материалов красивыми:

  • стеклянные и тем более хрустальные бокалы следует мыть холодной или слегка тёплой водой – от горячей воды такая посуда может потускнеть;
  • некоторые виды хрусталя и стекла настолько хрупки, что повредить их может даже слишком жёсткая губка, поэтому при мытье бокалов вручную следует использовать мягкую ткань;
  • устанавливайте самый деликатный режим функционирования, если предпочитаете автоматическое мытье в посудомоечной машине (в целом для тонкого стекла и хрусталя оно не рекомендовано);
  • вынимайте хрусталь и тонкое стекло из посудомоечной машины сразу после завершения сеанса её работы – от влажности такая посуда тускнеет;
  • сушить фужеры принято ножками вверх, чтобы капли воды стекали, не оставляя разводов;
  • если разводы всё же остались – их можно стереть бумажным полотенцем или салфеткой;
  • даже чистые сухие бокалы перед сервировкой следует протереть сухим бумажным полотенцем, чтобы на поверхности чаши появился лёгкий естественный блеск.

    Еще одно требование: хранить бокалы лучше ножками вверх, чтобы полость оставалась открытой, и внутри неё свободно циркулировал воздух.